Строительные материалы
Поделиться:
11.05.2022

РСПП выступил против госрегулирования цен на стройматериалы и назначаемых властями УК

Это приведет к дефициту продукции

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Минстрой ряд замечаний к проекту Стратегии развития стройотрасли России, говорится на сайте организации.

"Замечаний всего пять, в трех из них РСПП предлагает не наращивать объем вмешательства государства в рыночные отношения (не вводить государственное регулирование цен на стройматериалы, не формировать систему государственных застройщиков жилья, не наделять власть полномочиями по определению управляющих компаний для новых многоквартирных домов)", — сказано в сообщении.

По мнению РСПП, регулирование государством цен на стройматериалы приведет к их дефициту. Единые госзаказчики для строительства жилья в регионах не нужны — этим занимаются коммерческие застройщики, подрядчики и региональные власти.

Также отмечается, что предложение устанавливать силами региональных властей гарантирующую управляющую организацию для многоквартирных домов (МКД) приведет к монополизации рынка.

"Предложение сразу после завершения строительства административно определять управляющую компанию для новых МКД разрушает сложившуюся систему и нарушает права собственников помещений в МКД", — считают в РСПП.

Кроме того, в РСПП предложили создать реальный перечень аварийных домов (сейчас пополнение списка, по мнению союза, сдерживают региональные власти, чтобы не портить статистику). Инвентаризации предлагается подвергнуть все дома старше 50 лет.

Напомним, ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко анонсировал регулирование цен на стройматериалы, пишет Office Life.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас