Строительные материалы
Поделиться:
05.12.2022

Промышленность строительных материалов: итоги 2022 года и перспективы на 2023 год. Часть I

Участники рынка рассказали «PRO рынку стройматериалов» об оценках рынка 2022 года и ожиданиях на 2023 год: цемент, керамика, газобетон.

Вячеслав Шматов, генеральный директор «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»:

На рынке строительных материалов и, в частности, цемента, мы продолжаем наблюдать спад потребления. Этому способствует пессимизм строительной отрасли, а именно – ее жилищного сегмента.

Поэтому производители вынуждены снижать объемы производства и раньше сроков начинать плановые ремонты печей.

Конечно, обстановка вокруг строительного рынка не внушает оптимизма, но при должной поддержке со стороны правительства, которое делает серьезные шаги для стабилизации ситуации, цементная отрасль сможет выстоять, пусть даже с небольшими потерями.

В целом, несмотря на сезонный спад потребления цемента и возросший импорт, запаса прочности отрасли должно хватить на межсезонье. Надеемся, что ситуацию могут выправить потребительский спрос на жилье и господдержка.

Альберт Попов, директор Ассоциации производителей керамических материалов:

По предварительным оценкам, объем продаж по итогам текущего года может снизиться на 15%.

Что касается 2023 года, то мы ожидаем продолжения падения спроса до июля – августа, после чего спрос может показать относительно положительную динамику.

К тому же ожидаем сохранения тенденций увеличения доли индивидуального жилищного строительства, хоть и не такими темпами, как в последние 2-3 года. В этом случае объем применяемых материалов в расчете на 1 кв. м жилья будет выше, а, значит, будет дополнительный спрос на стеновые материалы, включая керамический кирпич.

Глеб Гринфельд, исполнительный директор Ассоциации производителей автоклавного газобетона:

На основании опроса предприятий производителей газобетона мы оцениваем снижение производства продукции по итогам 2022 года на уровне около 6%. Тем не менее, есть еще декабрь, который может внести свои коррективы.

Перспективы 2023 года пока оценивать рано: все зависит от макроэкономических трендов и показателей. Мы планируем подойти к первым прогнозам по рынку газобетона на будущий год в феврале 2023 года. Возможно, к этому времени перспективы будут уже более понятны.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас