Строительные материалы
Поделиться:
25.07.2022

Промышленные отходы станут сырьем для заводов РФ

Щебень, песок и готовые щебеночно-песчаные смеси будут применять для дорожного строительства.

Отраслевая программа о применении вторсырья на промышленных предприятиях внесена в российское правительство, она позволит создать экономику замкнутого цикла. Об этом сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

«Программа направлена на максимально возможное вовлечение вторичных ресурсов в экономический оборот и производство востребованной на рынке новой конкурентоспособной, качественной и экологически безопасной продукции из вторсырья, увеличение ее доли в общем товарообороте, экономию природного сырья из невозобновляемых и дефицитных природных ресурсов.

Она охватывает сразу несколько отраслей промышленности - металлургическую, химическую, легкую, промышленность строительных материалов, лесопромышленный комплекс, электронную промышленность и микроэлектронику», - говорится в сообщении.

Так, образующиеся на предприятиях металлургической промышленности шлаки можно использовать при производстве таких продуктов, как цемент, заполнитель легких бетонов, известковое удобрение, щебень, песок, бетон, шлакоминеральные активные смеси, известковые и фосфорные удобрения. Щебень, песок и готовые щебеночно-песчаные смеси применяются для дорожного строительства.

«Мировой опыт показывает, что 97-100% металлургических отходов может быть вовлечено в переработку. Данная отраслевая программа позволит создать необходимые условия для роста ресурсной эффективности промышленности, сокращения объемов образования и размещения отходов на полигонах и другое», - заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Также большая группа эффективных строительных материалов изготавливается из отходов древесины и в процессе переработки другого растительного сырья. С этой целью используются пыль, опилки, стружка, древесная мука, кора, сучья.

Из отходов древесины, полученных на различных стадиях ее переработки, производятся древесноволокнистые и древесностружечные плиты, арболит, ксилолит, опилкобетон, ксилобетон, фибролит, королит, древесные пластики. Все эти материалы в зависимости от области применения подразделяются на конструкционно-теплоизоляционные, теплоизоляционные и отделочные, уточнили в пресс-службе.

Отметим, к отходам легкой промышленности относятся пух циклонный, орешек и пух трепальный, подметь, путанка, концы, пряжи, шерстяные и полушерстяные тряпье и обрезки, краевые участки шкуры, стружка сырьевая, мездра, лоскут кож, вырубка кожевенная.

Их можно использовать при производстве технической и мебельной ваты, рубероида, товаров народного потребления, ветоши обтирочной, плит строительного назначения, желатина, клея мездрового, щетины, наполнителя для кожи, кроя лыжных креплений, ремешков, стелек и задников для обуви, набоек кожаных, шайб технических.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас