Строительные материалы
Поделиться:
11.05.2022

Правительство Беларуси хочет регулировать цены на стройматериалы

Республика обеспечена не всей продукцией

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко анонсировал регулирование цен на стройматериалы, пишет Office Life.

Головченко отметил, что «Беларусь обеспечена стройматериалами, но не всеми. Частично их импортируют. Кроме того, лес и арматура продаются через биржу, а это рыночный механизм ценообразования».

«Но в этих условиях, когда идут турбулентные процессы, необходимо принимать дополнительные меры временного характера по стабилизации этих цен. Сейчас мы видим, что — и это мы уже обсуждали — в принципе идет отскок или движение назад по многим позициям. Поэтому каких-то резких шагов мы не предпринимаем», — сообщил Головченко.

Премьер пообещал, что такого регулирования цен, как на продукты питания, в строительстве не будет. Но власти примут документы, которые «будут держать под контролем рост цен на строительные работы».

Для этого, например, Минстройархитектуры расширит госрегулирование по некоторым материалам и сырью. Головченко заверил, что это будет «мягко». По его словам, важно не допустить «безумных барьеров», которые мешали бы строительной отрасли.

Напомним, четверть цемента в Беларуси продается через Белорусскую универсальную товарную биржу. В 2021 году эта доля не доходила и до 5%.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас