Строительные материалы
Поделиться:
03.03.2022

По итогам января 2022 года промышленное производство на Кубани выросло на 12%

Объем отгруженной предприятиями продукции увеличился более чем на 40%.

По итогам января 2022 года промышленное производство на Кубани выросло на 12%, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– За первый месяц 2022 года промышленное производство в регионе выросло на 12%. Наши предприятия реализовали продукцию на сумму 32,4 млрд рублей, при этом рост составил 40,7% к январю 2021 года. Высокие объемы отгрузки обеспечили металлурги и машиностроители, предприятия, специализирующиеся на выпуске строительных материалов, химии, готовых металлических, бумажных изделий, – сказал руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов.

Предприятия металлургической отрасли отгрузили продукцию на сумму 13,7 млрд рублей, производители строительных материалов – на 4,3 млрд рублей. Существенный рост показателей отмечают на Абинском электрометаллургическом заводе, предприятии «Кнауф Гипс Кубань».

Производители химвеществ и химических продуктов – на сумму 3,8 млрд рублей. Лидер – белореченский «Еврохим-БМУ». Объем отгрузки готовых металлических изделий составил 2,2 млрд рублей, машин и оборудования – 2,1 млрд рублей. Флагманом в отрасли машиностроения остается краснодарский «КЛААС».

Краевые производители бумаги и бумажных изделий отгрузили собственных товаров на 1,6 млрд рублей. Наибольший объем – у компании «Кубань-Папир».

Напомним, ряд ранее остановленных мощностей в России может быть расконсервирован в случае дефицита на рынке стройматериалов. В Минпромторге также отметили необходимость дальнейшего развития и модернизации промышленности строительных материалов в целях увеличения мощности и расширения номенклатуры производства.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас