Строительные материалы
Поделиться:
22.07.2022

Минстрой предупредил о сокращении поставок стройматериалов в Калининград

Сформирован запас стройматериалов, однако может возникнуть их дефицит.

Объем поставок строительных материалов в Калининградскую область может упасть в четыре раза из-за запрета транзита через Литву, а сама продукция подорожать на 10–20%, сообщили в пресс-службе Минстроя России, передает «РИА Новости».

В Минстрое отметили, что в настоящее время в Калининградской области сформирован запас стройматериалов, однако по мере расходования может возникнуть их дефицит. Правительство региона ведет еженедельный мониторинг ситуации. В Минстрое указали, что ранее железнодорожным транспортом в область доставлялось почти 80% металла и металлоконструкций.

«По предварительной оценке, наиболее чувствительным называют запрет на перевозку цемента и других стройматериалов, стали и железа, древесины, строительной химии, в том числе красок и растворителей», — уточнили в Минстрое.

Кроме того, по прогнозам ведомства, из-за проблем с транзитом стройматериалы в области могут подорожать на 10–20% в связи с ростом стоимости логистики, а сроки доставки увеличатся до двух-трех месяцев. Это повлияет и на все сферы строительства. В министерстве заявили, что обращения застройщиков после проработки совместно с правительством будут направлены в Минстрой, их рассмотрят в приоритетном порядке.

По данным ведомства, правительство региона совместно с федеральными властями прорабатывает альтернативные способы доставки грузов, в том числе с помощью паромов. В Минстрое добавили, что это может изменить сроки доставки, а также конечную стоимость материалов и проектов.

Основная трудность в использовании паромов — неравномерный грузовой поток, подчеркивают в ведомстве: суда в направлении региона полностью загружены до конца июля, в то же время при отправлении в обратную сторону их нечем грузить, что делает эти рейсы экономически неэффективными.

Отметим, по данным «Известий», разрешение транзита между российскими регионами будет подтверждено в специальном документе Евросоюза и европейские санкции не коснутся транзита в Калининградскую область. Исключение из санкционных списков составят как железнодорожный, так и автомобильный транзит.

Эти меры планируется принять при одобрении следующего пакета санкций, однако пока власти ЕС и Литвы не могут согласовать финальную версию документа из-за позиции Вильнюса по этому вопросу, рассказали изданию два высокопоставленных российских чиновника со ссылкой на черновик документа ЕС.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас