Строительные материалы
Поделиться:
19.07.2022

Калининградстат: сильнее всего в регионе дорожают строительные материалы

В топе красный кирпич, оконное стекло и уголь.

С мая по июнь в Калининградской области среди непродовольственных товаров сильнее всего подорожало оконное стекло. Оно прибавило в цене за месяц на 25,78%. В годовом выражении лидирует красный кирпич (+88,75%). Такие данные опубликованы на сайте Калининградстата.

Уголь за месяц прибавил в стоимости 19,74%, на третьей позиции дрова (+7,60%). Следом идут спички (+7,33%). Замыкает топ-5 подорожавших товаров футбольный мяч (+7,14%).

В июне по сравнению с предыдущим месяцем цена на древесно-стружечные плиты снизилась на 15,06%. На второй позиции доска обрезная (-12,34%). Глазные капли «Таурин» за месяц подешевели на 9,90%, урологические таблетки «Канефрон» – на 8,82%. Антисептик для рук стал стоить меньше на 8,46%.

За двенадцать месяцев три первых места среди подорожавших товаров, несмотря на некоторое снижение цен в течение месяца, продолжают занимать строительные материалы. Здесь красный кирпич (+88,75%) «обошел» тарированный цемент (+84,06%), металлочерепица на третьем месте (+83,67%). Уголь подорожал за год на 72,62%, это четвертый показатель. Пятый — у одноразовых шприцев, которые прибавили в цене 61,97%.

Подешевели за год сильнее всего древесно-стружечные плиты — 33,7%. Препарат для снижения артериального давления «Эналаприл» потерял в цене 27,65%. На третьем месте антисептик для рук (-18,41%). Упала стоимость одежды, зимнее женское пальто подешевело на 16,31%. Кухонная утварь – чайная пара – на пятой позиции (-15,06%).

Напомним, очередной пакет ограничений в отношении калининградского грузового транзита по территории Литвы вступил в силу, и теперь, в соответствии с ранее опубликованным списком, под запрет попали цемент и цементные (бетонные) изделия, древесина, лаки и краски, удобрения, широкий перечень стройматериалов, а также спиртные напитки и икра.

Как уточняет «Интерфакс», ограничения на цемент, алкоголь и другие товары предусмотрены в пятом санкционном пакете Европейского союза, принятом 8 апреля. При этом ЕС определил разные даты для вступления в силу ограничений по группам товаров. В частности, после 10 августа под запретом окажется уголь.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас