Строительные материалы
Поделиться:
10.02.2023

Еще раз про качество строительных материалов

После недавних трагических событий вынуждены вернуться к этой теме.

Здания не строятся из арматуры, цемента, песка и щебня. Здания строятся из сборных железобетонных изделий, железобетонного монолита, мелкоштучных стеновых материалов.

Качество цемента, например, гарантируется производителем и к каждой партии дается паспорт качества, который подписывает, как правило, начальник лаборатории. Песок и щебень – природные материалы, свойство и качество которых зависит от их переработки. Но при этом материалы с разной прочностью будут друг от друга отличаться даже внешне.

Далее при производстве бетона добросовестный производитель испытывает образцы каждой произведенной партии, хранит их и ведет журнал испытаний.

В XXI веке даже в относительно развитых странах отсутствуют технологические причины некачественного строительства. Упоминание о некачественных строительных материалах — это, скорее всего, либо некомпетентность, либо умысел. Базовый строительный материал на этапах превращения в конструкцию может проходить несколько лабораторных испытаний (как цемент, как цемент в определенной бетонной смеси, как бетонная смесь в определенной конструкции и условиях). И только строитель принимает решение о качестве материала, который его устраивает. Нередко в поиске компромисса между ГОСТами-СНиПами и прибылью.

Почему же в итоге может получиться некачественная конструкция?

Если не рассматривать ошибки проектирования и размещения здания, то основная причина – экономическая. В процессе строительства застройщик может экономить на строительных материалах, заменяя дорогие более дешевыми. Может экономить на поставщиках бетона и ЖБИ. Ведь очевидно, что лабораторный контроль качества требует дополнительных затрат на оснащение и содержание, на квалифицированных и добросовестных сотрудников. Может экономить на всем, на чем может экономить.

И свойства строительных материалов и конструкций позволяют экономить, потому что скрытые проблемы, вызванные неудержимым желанием зарабатывать, могут появиться не сразу, а через 10 или 50 лет. Либо в результате стихийного бедствия. Учитывая, что срок жизни субъекта меньше срока эксплуатации строительных конструкций им созданных, а также низкую вероятность привлечения к ответственности истинных виновников, то чаще всего эти проблемы не принимаются во внимание. Ну появится где-то трещина. Живут же люди с морщинами…

Если внимательно рассмотреть большинство новых многоквартирных домов, то снаружи мы сможем зафиксировать некоторое количество брака. Что дает основание считать, что его нет внутри?

Вот, например, фото. Ваши варианты проблемы: некачественные строительные материалы, сквозняк, или строители не успели фасад навесить?

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас