Строительные материалы
Поделиться:
26.05.2022

Эксперты: производство базовых стройматериалов в ДФО полностью покрывает местный спрос

Однако в Федеральном автономном научном учреждении "Востокгосплан" отметили в округе нехватку листового стекла, керамического кирпича и других позиций.

Объем производства базовых строительных материалов в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) полностью покрывает спрос на местном рынке, считают эксперты Федерального автономного научного учреждения (ФАНУ) "Востокгосплан". При этом, как сообщает в четверг пресс-служба учреждения, наблюдается нехватка листового стекла, керамического кирпича и некоторых других позиций.

"Объемы производства в Дальневосточном федеральном округе базовых строительных материалов (песок, гравий, щебень, цементы, железобетонные изделия) полностью покрывают спрос, формируемый в пределах макрорегиона. К такому выводу пришли эксперты ФАНУ "Востокгосплан", проведя оценку потребности ДФО в строительных материалах.

При этом, по оценкам экспертов, недостаточно развитым в ДФО является производство листового стекла, мягких кровельных и гидроизоляционных материалов, керамического кирпича и ряда других позиций. В макрорегионе отсутствует производство керамической плитки, санитарно-технических изделий из керамики, гипса, инновационных и композитных строительных материалов", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, больше всего предприятий по производству строительных материалов зарегистрировано в Приморском крае, Якутии и на Сахалине. Собственное производство практически отсутствует в Магаданской области, Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области.

Эксперты "Востокгосплана" также отмечают заметное увеличение объемов выпуска изделий из металла с 2014 года, которое было главным образом обусловлено ростом в 2020 году по сравнению с предыдущим годом (в 3,6 раз). В региональном разрезе основной прирост обеспечил Забайкальский край.

На прошедшем в сентябре 2021 года Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин отметил дефицит стройматериалов на Дальнем Востоке. В связи с этим глава государства поручил подготовить предложения по созданию строительного кластера в Хабаровском крае, а также призвал кратно увеличить производство стройматериалов в Дальневосточном федеральном округе. В ноябре того же года Министерство промышленности и торговли РФ разработало дорожную карту по развитию ДФО производства строительных материалов.

Напомним, строительный кластер, который создается в Хабаровске по поручению президента РФ Владимира Путина, будет поставлять стройматериалы для РЖД, доложил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на рабочей встрече с главой государства. Таким образом чиновники хотят закрыть проблему дефицита продукции.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас