Строительные материалы
Поделиться:
16.03.2022

Чиновники продолжают усиливать контроль цен на строительные материалы

Некоторые ведомства напрямую обвиняют производителей в росте стоимости жилья.

Самарская область, председатель правительства Виктор Кудряшов:

«Антимонопольная служба разбирается в возможных сговорах между различными производителями, и это внимание будет усилено. Спекулятивные факторы будут очень жестко пресекаться, это касается не только нашего региона, но и страны в целом. Сейчас крайне важно сдержать необоснованное повышение цен».

Ярославль, глава города Владимир Волков

«Экспертиза очень внимательно отслеживает все повышения цен по строительным материалам. На данный момент цена повысилась, но не настолько критично, порядка 5%. К тому же подрядные организации могли закупить материалы и заранее. Наша главная задача – выполнение контракта вовремя».

Нижегородская область, Министерство строительства:

Жилье подорожало из-за увеличения стоимости строительства, которое произошло из-за роста цен на строительные материалы и дефицита трудовых ресурсов. Кроме того, большинство застройщиков перешло на проектное финансирование, при котором для получения кредитных средств организациям необходимо доказать доходность своего проекта.

Тульская область, Депутат Государственной Думы от «Единой России» Виктор Дзюба:

«Начиная с февраля по март 2022 года, в строительном гипермаркете «Леруа Мерлен Восток» города Тулы зафиксирован необоснованный рост цен на кирпич красный М150 250*120*65 мм производства АО «Новомосковский завод керамических материалов». Стоимость его резко возросла с 14 до 23 рублей.

Менеджеры гипермаркета объяснили изменение ценообразования внутри сети, сославшись на повышение его стоимости со стороны нашего производителя. В случае дальнейшего роста цен на строительные материалы, ожидается частичная остановка, а в некоторых случаях и «заморозка» уже начатых строительных объектов.

Считаю стратегически важным аспектом стабилизировать цены в строительной отрасли. В связи с чем мной сегодня будут направлены депутатские запросы в адрес профильных министерств с целью проведения проверки по данному вопросу»

Минстрой России, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин:

«Сейчас очень важно заключить все необходимые госконтракты до 1 апреля 2022 года. Учитывая скачки цен на строительные материалы, необходимо обеспечить кассовое освоение уже в текущем периоде. Если это касается проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, то регионам предоставлена возможность менять сам проект и перераспределить денежные средства на другие объекты.

Главное, чтобы средства были направлены в бюджет региона. Напомню, что сегодня есть право заключать контракт с единственным поставщиком. Для этого, на региональном уровне необходимо принять соответствующие нормативные акты. Рекомендации по подготовке таких документов будут направлены в адрес субъектов»

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас