Строительные материалы
Поделиться:
08.12.2022

III декада, Ноябрь 2022. Анализ рынка ж/д отгрузок базовых строительных материалов

Продолжаем оперативный мониторинг поставок отдельных видов строительных материалов на российский рынок ж/д транспортом (внутренние + импорт).

Известь. За период с 1 января по 30 ноября 2022 года сохраняется положительная динамика поставок продукции железнодорожным транспортом – плюс 8,2%. За последние три декады наблюдаем стабилизацию отрицательной динамики: минус 14,2% в I декаде ноября, минус 25,0% – во II декаде и минус 3,1% – в III декаде. Напомним, доля ж/д поставок извести на российский рынок в общем объеме потребления товарной извести составляет около 27%.

Щебень. В отличие от других строительных материалов, отгрузка щебня продолжает расти, хотя темпы роста постепенно снижаются. Если в I декаде октября 2022 года темп роста отгрузки щебня ж/д транспортом составлял ~16% к аналогичному периоду прошлого года, то в III декаде ноября – уже 1,6%. Принимая во внимание, что в первой половине года динамика была отрицательной, за период с начала года по 30 ноября отгрузка выросла до 2,9%. Доля ж/д поставок щебня на российский рынок в общем объеме потребления щебня составляет около 40%.

Цемент. В ноябрь вошли с существенным падением – минус ~16% в I декаде. II декада также отрицательная – минус 5,4%. III декада – минус 18,3%. За период с начала года – минус 3,4%.  См. подробнее в материале III декада, Ноябрь 2022 Цемент. Доля ж/д поставок цемента на российский рынок в общем объеме потребления цемента составляет около 41%.

Листовое стекло. Существенное снижение объемов отгрузки стекла ж/д транспортом происходит на протяжении всего второго полугодия 2022 года. За период с начала года по 30 ноября 2022 года отгрузка стекла ж/д транспортом на российский рынок составила 33,9 млн тонн, что на 10,4% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Доля ж/д поставок стекла на российский рынок в общем объеме потребления стекла составляет около 20%

Керамический кирпич. Снижение объемов отгрузки керамического кирпича ж/д транспортом наблюдается в течение всего периода с начала года. Основным видом отгрузки керамического кирпича является автомобильный транспорт, доля ж/д поставок этого вида продукции на российский рынок в общем объеме потребления составляет менее 5%.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас