Кирпич
Поделиться:
05.10.2022

Из-за цен на газ в Молдове закрывается кирпичный завод: без работы остаются около 300 человек

Кишиневский комбинат строительных материалов АО Macon с 15 октября приостановит производство. Информацию об этом подтвердил юрисконсульт предприятия Владислав Маковей, сообщает NM.

«С 15 октября компания прекратит производство, останется только отдел продаж, который будет реализовывать запасы продукции. Это приведет к сокращению персонала, насчитывающего 320 человек. 85% персонала уволят, согласно законным процедурам», — сказал Маковей, добавив, что отдел продаж будет работать, пока не распродаст запасы продукции.

По его словам, главная причина остановки производства — высокая цена на газ, которая с прошлого года выросла в несколько раз. Также, говорит Маковей, выросли и другие затраты, и все это делает продукцию предприятия неконкурентоспособной. Еще одна проблема, заключается в нелояльной, по словам юриста, конкуренции с Тираспольским кирпичным заводом, который находится на территории Приднестровья, где цены на газ в десятки раз ниже, чем в правобережной Молдове.

Отметим, в Кишиневе с 1 октября кубометр газа стоит 29,27 леев, а в Приднестровье — около 1 лея за кубометр (регион не рассчитывается с «Газпромом» за потреблённый газ). Если верить сайтам двух компаний, стоимость продукции отличается примерно в 2 раза. Например, кирпич печной полнотелый, выпущенный на Тираспольском кирпичном заводе, стоит 2,9 леев, а у Macon — 6,5 леев.

Юрист Macon рассказал, что компания хотела бы, чтобы приостановка работы была временной, и неоднократно обращалась к властям с просьбой оказать ей помощь.

«Несколько раз мы писали властям письма — в администрацию президента, премьеру, вице-премьеру Андрею Спыну, министру экономики Сергею Гайбу. Мы получали заверения, что нам создадут условия для выживания», — отметил представитель Macon.

По его мнению, власти могли бы предоставить компании прямые субсидии или субсидию в виде поставок газа по более низким ценам. Однако Маковей затруднился ответить, какая цена на газ была бы приемлемой для Macon.

По данным компании, доля Macon на рынке кирпичных изделий в Молдове составляет 55%.

Источник: gagauzinfo.md

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас