Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
28.11.2022

Снижать нельзя стагнировать

Приблизительно такой запрос сейчас о ценах на недвижимость. И от того, где и когда девелоперы поставят запятую, зависит дальнейшее развитие промышленности строительных материалов.

25 ноября 2022 года корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ провела онлайн-конференцию для специалистов строительной отрасли. Представители крупнейших игроков рынка – ПИК, Henkel, Holcim, «Салаватстекло» и другие – рассказали о своих планах и ожиданиях.

Исполнительный директор CMPRO Евгений Высоцкий поделился мнением о дальнейших перспективах развития промышленности строительных материалов России.

Если посмотреть на кризисы прошлых лет – финансовый кризис 2008 года, санкционная политика 2014–2018 гг., – то мы видим, что снижение строительства составляло до 10%.

Согласно утвержденной 30 октября 2022 года стратегии развития Строительной отрасли предполагается 2 сценария, при которых прогнозные объемы строительства жилья составляют 94 и 90 млн м2 при Базовом и Рисковом сценарии соответственно.

При этом необходимо вспомнить еще один возможный сценарий, представленный Минстроем России в мае – пессимистичный, который предполагал сокращение ввода жилья в 2024 году до 72 млн м2.

Важно подчеркнуть: промышленность строительных материалов зависит от деятельности строительной индустрии, то есть строительства, включая жилье.

Принимая во внимание, что рынок недвижимости существенно перегрет, в том числе государственными мерами поддержки, а цены на жилье улетели в космос, весьма сложная ситуация возникает для производителей строительных материалов.

Чтобы поддержать промышленность строительных материалов, необходимо увеличить объемы строительства, но факторов увеличения спроса практически нет. Более того, уже сейчас говорят об отмене льготной ипотеки, а также прекращении программ околонулевой ипотеки.

А это означает, что спрос на жилье упадет (по примеру прошлых лет минимум на 10%), а, следовательно, снизится и спрос на стройматериалы. Как правило, глубина падения промышленности строительных материалов более существенная. К примеру, цементная промышленность в кризис 2008 года просела на 27%, в период 2014–2018 гг. – на 25%. До сих пор рынок не вернулся на уровень 2012 года. Теперь мы понимаем, что до 2030 года и не вернется.

Тренд ноября 2022 свидетельствует о начале движения вниз, которое с большой вероятностью продолжится и в последующие периоды.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас