Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
22.11.2022

Общий объем сделок с офисами в Петербурге стал рекордным за последние пять лет

«В период с января по середину ноября 2022 года общий объем сделок с офисной недвижимостью составил 168 тыс. кв. м, что на 29% больше, чем по результатам 2021 года (130,2 тыс. кв. м), но на 18% меньше рекордного 2016 года, когда общий объем сделок превысил 198 тыс. кв. м», – говорится в исследовании NF Group.

Аналитики уточнили, что основную долю спроса занимают нефтегазовые компании и российские IT-компании – 54% и 15% соответственно. Арендаторы в основном интересуются офисами класса «В+» с отделкой и иногда с мебелью. Кроме того, спросом пользуются бизнес-центры с хорошей транспортной доступностью. Эксперты подчеркнули, что год назад таких офисов практически не было. Благодаря новым предложениям компании задумываются об улучшении условий. Уточняется, что большую часть офисов арендовали в центре города – 46%.

«Ряд договоров находится на финальной стадии согласования, и мы можем прогнозировать годовой объем сделок на уровне около 200 тыс. кв. м, что превысит рекордные значения прошлых лет», – рассказала директор департамента офисной недвижимости петербургского офиса консалтинговой компании NF Group Регина Волошенко.

Источник: realty.interfax.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас