Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
20.04.2022

Минстрой предложил упростить создание инфраструктуры на Дальнем Востоке

«Это позволит включиться в программы по обеспечению транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры»

Создание социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры нужно упростить в рамках программы "Дальневосточный гектар", сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Он напомнил, что в рамках закона о дальневосточном гектаре есть возможность для группы из 20 и более человек, имеющих договоры о безвозмездном пользовании землей, обратиться в муниципалитет для обеспечения их территории необходимой инфраструктурой. Однако на практике такая мера работает неэффективно, поскольку она может применяться только в отношении территорий, расположенных за границами населенных пунктов.

"Есть предложение. Может быть, нам необходимо путем придания микротерритории особый статус поселения в границах муниципального района. Это позволит включиться в программы по обеспечению транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры", - сказал Стасишин на парламентских слушаниях в Госдуме.

Программа "Дальневосточный гектар" была запущена в 2016 году. Она позволяет гражданам РФ выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок на Дальнем Востоке.

Напомним, Госдума РФ приняла закон об упрощении строительных процедур, в том числе приоритетных инфраструктурных проектов, в охранных зонах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас