Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
14.04.2022

Главгосстройнадзор предложил не останавливать стройки для устранения нарушений

«Застройщик совершенно безопасно может устранять нарушения и продолжать строительство».

Главгосстройнадзор Московской области предложил внести изменения в законодательство РФ, чтобы не останавливать строительство объектов на время устранения выявленных нарушений. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В Главгосстройнадзор МО рассказали, что сейчас застройщик обязан остановить строительство объекта до устранения нарушений, выявленных надзорным ведомством. «Однако, исходя из практики, застройщик совершенно безопасно может устранять нарушения и продолжать строительство», — отметили в пресс-службе.

По словам министра правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артура Гарибяна, в этой связи подготовлено предложение, дать компаниям возможность вести строительные работы параллельно с устранением выявленных недостатков.

«Это позволит сократить срок строительства в среднем на три недели в год и избежать значительных финансовых издержек, связанных с оплатой процентов по кредитам во время вынужденного простоя», — пояснил он.

Напомним, в России в первом квартале 2022 года началась реализация проектов строительства многоквартирных домов совокупной площадью около 9 миллионов квадратных метров, что на 30% превышает итоги аналогичного периода прошлого года, сообщил журналистам заместитель гендиректора компании "Дом.РФ" Алексей Ниденс.

 

Партнеры о нас