Мобилизация
Поделиться:
20.10.2022

НОСТРОЙ призвал привлекать женщин к стройкам на новых территориях России

Дефицит рабочих существует для строительства и восстановления объектов на новых территориях России, обеспеченность кадрами составляет не более 30% от заявленной потребности. В этой связи необходимо максимально привлекать местное население, в частности женщин, для выполнения несложных строительных работ. Такое мнение ТАСС выразил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на международном строительном форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

«Если говорить про те планы, которые существуют и обеспечены денежными средствами, то у нас обеспеченность рабочими кадрами – менее 30% от заявленной мощности. Задача номер один – максимально задействовать местное население. В первую очередь, мы понимаем, что это женский пол. Стройка исторически имеет мужское начало, но здесь как раз [целесообразно] использование женского труда на отделочные и штукатурные работы, легкий объем строительства», – сказал он.

По его словам, нехватка рабочей силы является самой острой проблемой в вопросе строительства объектов на новых территориях. Все субъекты страны, задействованные в восстановлении инфраструктуры регионов, столкнулись с тем, что вести собственные трудовые ресурсы долго, дорого и сложно. Еще одна задача, которую необходимо решить, заключается в интеграции законодательства между территориями. «У нас есть опыт крымских территорий, когда у нас был переходный этап по требованиям к стройке. Стройка у нас глубоко зарегламентирована, в России она более нормирована, чем в других странах», – отметил он.

Отдельно Антон Глушков отметил проблему отсутствия собственного производства строительных материалов на новых территориях. В настоящее время часть материалов везут из Кировской и Белгородской областей, часть – из других регионов страны, например кирпич – из Уральского федерального округа.

«Вопрос организации производств, быстровозводимых зданий, панельного домостроения в субъектах, то есть появление местной стройиндустрии, – не такой быстрый, как первые две задачи, его нельзя решить за месяц или два, это потребует минимум полгода, а то и большего периода в зависимости от технологий», – сказал он.

Источник: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас