Металлопрокат
Поделиться:
28.07.2022

ФАС оштрафовала семь крупнейших металлотрейдеров на 1,77 млрд рублей за картельный сговор

Служба также направила решение и материалы по делу в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ об ограничении конкуренции.

ФАС России наложила оборотные штрафы на 7 крупнейших поставщиков металлопроката, заключивших антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на торгах. Совокупный штраф составил 1,77 млрд рублей, говорится в сообщении службы.

"В январе 2021 года служба признала АО "Сталепромышленная компания", ООО "Сервисный центр металлопроката", ООО "Предприятие Стройтехцентр", ООО "А Групп", ООО "Уралметаллстрой", ООО "Управление комплектации и снабжения", ООО "Металлоторговая компания Красо" нарушившими антимонопольное законодательство", - отмечается в сообщении.

За заключение и реализацию картельного сговора на организации наложены оборотные штрафы на 1,77 млрд рублей.

При этом 1,01 млрд рублей из общей суммы составил штраф компании "А Групп". "Сталепромышленная компания" получила штраф в 304,95 млн рублей, "Металлоторговая компания Красо" - 179,98 млн рублей, "Сервисный центр металлопроката" - 151,91 млн рублей. "Предприятие Стройтехцентр" заплатит 55,27 млн рублей, "Управление комплектации и снабжения" - 45,77 млн рублей, "Уралметаллстрой" - 17,57 млн рублей.

ФАС также направила решение и материалы по делу в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ об ограничении конкуренции. За его совершение предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Отметим, во второй половине 2021 года на фоне резкого роста цен на металлопрокат ФАС провела проверки металлотрейдеров на территории ряда регионов РФ. В декабре регулятор сообщил о выявлении антиконкурентного сговора.

По данным ФАС, крупнейшие металлотрейдеры, действуя согласованно в течение длительного времени, поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой в примерно 2,7 млрд рублей.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас