Металлопрокат
Поделиться:
30.09.2022

Bloomberg: Лондонская биржа металлов допускает введение новых рестрикций на поставки из РФ

Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange, LME) рассматривает возможность введения новых ограничений на поставку российской продукции. Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их сведениям, LME готовится формально запустить дискуссию о том, необходимо ли и при каких обстоятельствах блокировать отгрузку российских металлов на склады биржи. Агентство подчеркнуло, что, хотя итоговое решение еще не принято, сам факт начала подобного переговорного процесса означает смену подхода LME, которая ранее заявляла, что не планирует выходить за рамки действующих санкционных ограничений.

В марте профильный комитет биржи большинством голосов поддержал запрет на отгрузку российской меди на склады LME, однако принятое решение имело лишь рекомендательный характер и было не обязательно для исполнения. В LME тогда заявили, что приоритетной задачей для площадки является «поддержание порядка на рынке в интересах всех его участников». Ранее в LME также утверждали, что «оперативно отреагируют» в случае, если под западные санкции подпадут российские производители цветных металлов.

Bloomberg указало, что потенциальное решение LME ввести дополнительные ограничения в отношении российских металлов будут иметь значительные последствия для всего мирового рынка, поскольку Россия является крупным производителем алюминия и никеля. Агентство также не исключило вероятность инициирования российскими компаниями судебного разбирательства в случае новых запретов. Ранее судебный иск к LME на сумму почти в $500 млн подал американский хедж-фонд Elliott Management в связи с приостановкой биржей торговых операций с никелем в марте из-за событий на Украине.  

Источник: ТАСС

Партнеры о нас