Экономика
Поделиться:
17.06.2022

Заммэра Москвы заявил, что спрос на жилье в столице упал до 60 процентов

Это скажется на объеме инвестиций в этой сфере.

Спрос на жилье в Москве упал на 50-60%, это, безусловно, скажется на инвестициях в эту сферу, сообщил в интервью РИА Новости на площадке ПМЭФ заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Мы видим, что спрос на жилье упал на 50-60% по разным объектам. Аналогичная ситуация в коммерческом секторе. Это, безусловно, скажется и на объеме инвестиций в этой сфере. Мы со всеми застройщиками индивидуально встречаемся, смотрим проекты - какие у них реализовываются, какие под риском", - рассказал Ефимов.

Он отметил, что в первую очередь город следит за жилищным строительством, чтобы не допустить проблемы дольщиков.

"Что касается коммерческой застройки, то в моменте многие проекты были приостановлены, но это касается главным образом тех проектов, которые запускаются с нуля. Проекты, которые в высокой степени готовности, финансируются, все строится. Уверен, что к концу года с учетом стабилизации ситуации и эта отрасль подтянется", - заявил заммэра.

Напомним, вторичное жилье подешевело в мае во всех округах Москвы – в среднем без учета ТиНАО и Зеленограда снижение составило 1-2%, подсчитали в риелторской компании "Миэль".

"Максимальное снижение (-5%) отмечено в Центральном АО. Минимальная средневзвешенная цена зафиксирована в Юго-Восточном округе и составляет 270 тысяч рублей за квадратный метр. Максимальная традиционно характерна для Центрального округа – 582,5 тысяч рублей за квадратный метр", – говорится в сообщении компании.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас