Экономика
Поделиться:
08.09.2022

Якутия заключила на ВЭФ около 40 соглашений на 330 млрд рублей

Республика Саха (Якутия) заключила на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) порядка 40 соглашений на общую сумму почти 330 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам глава Якутии Айсен Николаев.

"Восточный экономический форум этого года сложился для Якутии крайне удачно. Мы подписали порядка 40 соглашений на общую сумму почти 330 млрд рублей. Это колоссальная сумма, которая будет в ближайшие годы вложена в экономику нашей республики", – сказал Николаев.

Он отметил, что подписано крупнейшее соглашение с руководством Минвостокразвития, Минприроды, Росатома в присутствии вице-премьера – полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева о развитии горнопромышленного кластера в Усть-Янском районе. "Я уверен, что это в ближайшие годы станет одним из драйверов развития Арктики, не только Якутии, но и всей нашей страны", – сказал он.

Кроме того, были подписаны соглашения с институтами развития, связанными со строительством жилых кварталов в Якутске. "Есть очень хороший проект, отдельно его выделяю: социальный проект, который мы подписали с дочерней структурой ВЭБ.РФ, о выделении средств на строительство в городе Якутске большого центра для детей с ограниченными возможностями, в котором будет детский сад, в котором будет школа, в котором будет интернат", – добавил глава региона.

В прошлом году республика на полях ВЭФ подписала более 40 соглашений на 25 млрд рублей.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума – "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

Источник: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас