Строительство
Поделиться:
16.06.2022

Вторичное жилье подешевело в мае во всех округах Москвы

Максимальное снижение отмечено в Центральном АО.

Вторичное жилье подешевело в мае во всех округах Москвы – в среднем без учета ТиНАО и Зеленограда снижение составило 1-2%, подсчитали в риелторской компании "Миэль".

"Максимальное снижение (-5%) отмечено в Центральном АО. Минимальная средневзвешенная цена зафиксирована в Юго-Восточном округе и составляет 270 тысяч рублей за квадратный метр. Максимальная традиционно характерна для Центрального округа – 582,5 тысяч рублей за квадратный метр", – говорится в сообщении компании.

Объем предложения вторичной недвижимости во всех округах, наоборот, по итогам мая вырос. Наибольший прирост специалистами компании зафиксирован в Северо-Западном АО (+14%), Южном и Юго-Западном округах (по +13%), а также в Северном и Северо-Восточном округах (по +12%). В целом, по данным "Миэль", объем предложения столичной "вторички" в прошлом месяце увеличился на 8% – до 35,6 тысячи объектов.

По данным риелторов, в прошлом месяце каждая вторая сделка на столичном рынке вторичной недвижимости проходила с дисконтом от первоначальной цены. Средний размер скидки в мае был больше, чем обычно – около 4%.

"Май, несмотря на праздники, отметился приростом объема предложения. Это привело, пусть пока к незначительному, но все же снижению цен, по которым объекты выставляются в продажу. Пока это трудно считать явным снижением, тем не менее разворота цен в сторону уменьшения рынок не видел давно", – прокомментировала статистику главный аналитик "Миэль" Екатерина Бережнова.

Напомним, российские застройщики в мае 2022 года вывели на рынок на 40% меньше многоквартирных домов, чем годом ранее, подсчитали специалисты Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

"В мае 2022 года на рынок выведено 295 объектов от 129 застройщиков. Это 58,4 тысячи квартир совокупной площадью 2,89 миллиона квадратных метров. По сравнению с маем 2021 года количество новых объектов уменьшилось на 40,3%. По сравнению с апрелем количество выведенных на рынок объектов выросло на 18,5%", - уточняется в сообщении ЕРЗ.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас