Экономика
Поделиться:
25.05.2022

В Белоруссии ожидают к концу года снижение экспорта примерно на 30%

Прямое влияние санкций затронуло порядка 20% экономики, отметил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков.

Правительство Белоруссии прогнозирует к концу нынешнего года снижение экспорта примерно на 30% в результате санкций Запада и потери украинского рынка в связи с военным конфликтом. С соответствующим заявлением выступил в среду первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков в парламенте.

"В целом санкционные ограничения и утрата украинского рынка оцениваются в $14 млрд потерь экспортной выручки до конца года, или около 30% снижения экспорта", - сказал Снопков, слова которого приводит агентство БелТА.

По его информации, прямое влияние санкций затронуло "порядка 20% белорусской экономики и косвенно распространилось на всю оставшуюся ее часть". Результатом этого стало снижение ВВП страны в январе - апреле текущего года на 2,1%.

Первый вице-премьер прогнозирует нарастание негативного влияния санкций на белорусскую экономику. "С июня премиальный европейский рынок будет закрыт для древесины, черных металлов и изделий из них, цемента, шин, а это порядка $1,8 млрд экспортной выручки", - уточнил первый вице-премьер белорусского правительства.

Напомним, ранее в Беларуси заявили об отсутствии дефицита строительных материалов. По словам чиновников, изменения внешнеполитической ситуации не повлияли значительно на рынок.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас