Экономика
Поделиться:
21.11.2022

Цены на первичном рынке жилья в Москве снижаются, в Петербурге – растут

Квадратный метр в новостройках подешевел в Республике Татарстан (-10,1%) и Челябинской области (-1,4%). В Москве, несмотря на популярность льготной ипотеки (ее доля – 31%), цены на первичное жилье также упали – на 4%.

По мнению аналитиков, этому способствовало снижение спроса на новостройки, вызванное ограничением субсидированной ипотеки с околонулевыми ставками. Кроме того, покупательский интерес переключился на вторичный рынок, где появилось большое количество выгодных предложений.

Хотя в среднем по стране новостройки подешевели на 0,8%, в большинстве крупнейших регионов страны стоимость квадратного метра, напротив, возросла. Максимальный рост – в Санкт-Петербурге (+5,8%), Тюменской области (+4,5%) и Краснодарском крае (+4,3%).

«По нашим наблюдениям, стоимость первичной недвижимости тесно связана с востребованностью льготных программ. Так, например, в регионах с наибольшим приростом стоимости первичной недвижимости – Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюменская область – доля сделок по льготным программам составляет 42%, 38% и 30% соответственно. Эти значения существенно выше, чем в других крупных регионах», – отметила руководитель Аналитического центра сервиса «Домклик» Мария Ромчанова.

Источник: restate.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас