Экономика
Поделиться:
17.06.2022

Сбербанк: ажиотажный спрос на жилье к апрелю-маю сменился спадом

Падение цен аналитики объясняют охлаждением спроса из-за выжидательной позиции населения на фоне экономической и внешнеполитической нестабильности.

Нетипично высокий спрос на покупку жилья, наблюдавшийся в России в первом квартале, который к апрелю-маю сменился спадом, говорится в исследовании сервиса Сбербанка "Домклик".

Как указывается в нем, в большинстве регионов России в феврале-марте отмечалось повышение цен на жилье на фоне всеобщего ажиотажа, вызванного обострением внешнеполитической ситуации, непредсказуемостью курса рубля и резким изменением ставок.

В апреле-мае же цены на жилье в большинстве регионов показали схожую динамику: аналитики сервиса зафиксировали снижение стоимости квадратного метра уровня января 2022 года. Исключением из общей тенденции стал московский рынок недвижимости, где, по данным сервиса, цены на недвижимость продолжали рост и в апреле, и в мае.

Падение цен аналитики объясняют охлаждением спроса из-за выжидательной позиции населения на фоне экономической и внешнеполитической нестабильности, общим падением доходов, а также тем, что многие, кто стремился к покупке жилья, уже сделали это ранее. Немаловажную роль сыграло и восстановление курса рубля, снижение ставок ЦБ, отмечается в исследовании.

"Сегодня в большинстве регионов мы наблюдаем начало процесса восстановления рынка недвижимости на фоне смягчения политики Центробанка. Однако на рынке по-прежнему велика доля предложений с ценами, которые в рамках реальных сделок будут скорректированы, особенно на вторичном рынке", - приводятся в нем слова руководителя аналитического центра сервиса "Домклик" Марии Ромчановой.

Напомним, россияне за лето могут направить до 200 миллиардов рублей сбережений на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

По прогнозам ВТБ, большую часть средств с закрывающихся вкладов клиенты банка переразместят на новые депозиты, которые по соотношению ликвидности и доходности продолжат удерживать лидерство среди сберегательных инструментов.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас