Экономика
Поделиться:
10.11.2022

Набиуллина: Выдача ипотеки снижается, но ипотечный портфель растет

«Кредитование граждан также растет, хотя и существенно затормозило по сравнению с прошлым годом с учетом просадки потребительского кредитования и весной и в октябре, за 10 месяцев оно выросло на 6,7%. Ипотека за 9 месяцев выросла на 12%, и это тоже с учетом очень низких показателей в марте-апреле. Напомню, конечно, в 2021 году у нас был очень высокий темп роста ипотеки, тогда за этот период было 21%. Но, тем не менее, за 9 месяцев это неплохая цифра. Тем не менее, в октябре сейчас мы, конечно, видим снижение выдач ипотеки примерно на 20%, мы внимательно смотрим за этим. Выдачи уменьшились, но портфель в целом он растет», – сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Глава Банка России также заявила, что денежно-кредитная политика регулятора направлена на то, чтобы «маяк в виде низкой инфляции надежно ориентировал граждан и бизнес, давал им возможность строить планы, сберегать и инвестировать даже при столь радикальных сдвигах со стороны внешних условий».

По словам Эльвиры Набиуллиной, банковская система РФ, несмотря на то что именно на нее пришелся первый и самый мощный удар, хорошо выдержала шоки этого года и сохраняет потенциал для кредитования и запас прочности.

«Поэтому мы ожидаем, что в кредитовании сохранится положительная динамика и при этом банки смогут без проблем выполнять и новую программу, важную программу кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей. Первые данные о кредитных каникулах мы сможем предоставить по итогам этого месяца. Мы осуществляем мониторинг и по итогам каждого месяца будем предоставлять данные о объемах таких кредитных каникул», – добавила она.

Источник: restate.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас