Экономика
Поделиться:
26.07.2022

Набиуллина: спад в экономике России будет более длительным и менее глубоким, чем ожидалось

Глава ЦБ добавила, что в 2022 году спад ВВП прогнозируется меньше во многом из-за более умеренного сокращения экспорта.

Экономический спад в России будет более растянутым во времени и, возможно, менее глубоким, чем прогнозировалось ранее. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Поступающие данные указывают на то, что экономический спад будет более растянутым во времени и, возможно, менее глубоким", - сказала она. Набиуллина добавила, что в 2022 году спад ВВП прогнозируется меньше во многом из-за более умеренного сокращения экспорта, это связано с перераспределением объемов нефтяного экспорта на новые рынки.

Она отметила, что динамика импорта, напротив, соответствует ожиданиям, после существенного снижения этот показатель начал восстанавливаться.

Напомним, заявки на ипотеку среди граждан растут в связи с уменьшением ключевой ставки, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы получаем от банков информацию, что заявки выросли. В связи с уменьшением ставки заявки растут", - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на встрече кредитных организаций с руководством регулятора, организованной АБР.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас