Экономика
Поделиться:
17.06.2022

Минстрой: остаток от субсидий девелоперам может пойти на новые проекты

«Из 35 миллиардов рублей, выделенных на программу, реальная выборка составила за два месяца 12,5 миллиарда рублей».

Остаток средств по программе субсидирования кредитных ставок застройщикам до 15% могут направить на стимулирование реализации новых жилищных проектов, сказал РИА Недвижимость на ПМЭФ замглавы Минстроя России Никита Стасишин. По его словам, программа, запущенная весной, показала себя за два месяца "гиперэффективной".

"Мы поддержали строительство более 15 миллионов квадратных метров в 52 регионах нашей страны. Из 35 миллиардов рублей, выделенных на программу, реальная выборка составила за два месяца 12,5 миллиарда рублей. Это дало возможность банкам поддержать эффективную ставку по жилищным проектам на уровне не более 9%. Программа субсидирования застройщиков, наверное, самая эффективная мера поддержки для застройщиков, которая сразу заработала", - подчеркнул Стасишин.

Как сообщил замминистра, сейчас Минстрой обсуждает, что делать с остатком средств по программе после того, как Банк России снизил ключевую ставку и девелоперам стало доступно более дешевое кредитование.

"Мы прорабатываем возможность направить остаток денежных средств на новые проекты, на проектное финансирование, чтобы запускать строительство жилья было бы интересно в регионах с не очень высокой рентабельностью", - пояснил Стасишин.

Напомним, правкомиссия по региональному развитию одобрила заявки российских регионов на получение почти 65 млрд рублей за счет механизмов инфраструктурного меню, из них 17 млрд рублей в качестве бюджетных кредитов для восьми субъектов. Об этом сообщается на сайте кабмина по итогам заседания президиума правкомиссии.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас