Экономика
Поделиться:
23.06.2022

Минфин: рефинансировать льготную ипотеку в России не будут

«Поскольку программа у нас убивает много зайцев, решили, что на этом этапе не будем этого делать».

Вопрос рефинансирования льготной ипотеки на жилье в новостройках снова поднимался после снижения ставки на нее до 7%, но принято решение эту возможность не реализовывать, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Чебоксарского экономического форума.

"Поднимался в Минфине, и в правительстве, и на совещаниях у Марата Хуснуллина, но на данном этапе принято решение это рефинансирование не реализовывать", - ответил он на соответствующий вопрос.

Моисеев добавил, что этот вопрос периодически поднимается. "Но как я уже сказал, поскольку программа у нас убивает много зайцев, решили, что на этом этапе не будем этого делать", - добавил он.

Ранее данная тема поднималась в мае, когда ставка по программе льготной ипотеки на новостройки была снижена до 9% с 12%. Накануне премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%.

Напомним, ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил проработать вопрос поддержки ипотеки на рынке вторичного жилья. "Важно поддержать не только новое жилье, но и найти механизм, чтобы быстрее начать поддерживать финансирование вторичного жилья. Без этого и первичное жилье будет тяжело идти", - сказал он на заседании президиума Госсовета.

 


 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас