Экономика
Поделиться:
14.06.2022

Минфин: ипотечный рынок РФ в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту

Прогнозируется также дальнейшее снижение рыночных ставок.

Ипотечный рынок в России восстанавливается после существенного спада в апреле и мае и в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту, также ожидается дальнейшее снижение рыночных ставок по ипотеке и восстановление спроса на вторичном рынке, сообщает Минфин РФ.

"По оценке Минфина России, ипотечный рынок восстанавливается после существенного спада в апреле и мае 2022 года и в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что на фоне смягчения денежно-кредитной политики ЦБ прогнозируется дальнейшее снижение рыночных ставок по ипотеке, а, следовательно, восстановление спроса на вторичном рынке. С 18-20% ставки уже снизились до 11-12%, указало министерство.

В Минфине пояснили, что сокращение выдачи ипотеки в апреле-мае текущего года обусловлено объективными факторами и носило временный характер. Так, повышение марте-апреле ключевой ставки ЦБ до 20% вызвало резкий рост рыночных ставок, что привело к практически полной приостановке подачи новых заявок на выдачу ипотечных кредитов.

С учетом того, что изменение ставки по льготной ипотеке с 12% до 9% произошло с 1 мая 2022 года, а между подачей заявки на получение кредита и фактической выдачей ипотеки проходит около месяца, выдача кредитов в мае существенно снизилась.

Кроме того, в марте 2022 года наблюдался повышенный спрос на ипотечные программы с господдержкой, – граждане торопились взять кредит до ожидаемого повышения ставок.

Напомним, Минстрой России получил заявок на реализацию проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов кратно больше, чем имеется средств на эти цели. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, выступая на VII Ежегодном Форуме РБК «Недвижимость в России».

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас