Экономика
Поделиться:
09.09.2022

Минэкономразвития прогнозирует спад российской экономики на 3%

Минэкономразвития ожидает снижение ВВП по итогам года на уровне не выше 3%. Об этом заявила замглавы министерства Полина Крючкова.

"Если еще в марте-апреле этого года оптимисты говорили, что экономика сократится в этом году на 10%, а пессимисты прогнозировали, что на 20%, то сейчас мы уже понимаем, что спад экономики по итогам года будет не выше 3%", – рассказала она. Ее слова приводит ТАСС.

Напомним, что ранее Банк России опубликовал прогноз по развитию экономики страны. В базовом сценарии прогнозируется, что спад ВВП в этом году ожидается на уровне 6-8%. Руководители российских банков ожидают, что экономический спад по итогам года окажется в районе 4-4,5%.

Ранее агентство Moody’s ухудшило прогноз по росту мирового ВВП на этот и следующий годы и сохранило прежний прогноз по падению российской экономики. Аналитики ожидают, что российская экономика сократится в этом году на 7% и на 3% следующем. При этом рост мирового ВВП теперь оценивается в 2,5% в этом году и 2,1% в следующем. Ожидается замедление темпов роста американской и китайской экономик в течение ближайших двух лет.

Источник: newizv.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас