Экономика
Поделиться:
24.06.2022

Еще 19 регионов России получат инфраструктурные кредиты на 35 млрд рублей

В рамках механизмов "инфраструктурного меню".

Правительство России одобрило заявки от 19 регионов на получение 35 миллиардов рублей в рамках механизмов "инфраструктурного меню", в частности, на эти средства будут построены новые трамвайные линии в Челябинске, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Как сообщил вице-премьер у себя в Telegram-канале, Магаданской области выделены инфраструктурные облигации в размере 1,1 млрд рублей на строительство спортивно-туристического объекта в Магадане.

Остальным же регионам одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты. В частности, за счет таких средств планируется реализация проекта по расширению ОЭЗ типа "Кулибин" в Нижегородской области, строительство магистральных водоводов, газопроводов, ЛЭП и систем водоотведения в Дагестане, комплексное развитие территории городского округа Нефтекамска и комплексная жилая застройка "Южные ворота" в Уфе, строительство транспортных развязок и автомобильных дорог в Оренбурге и строительство новых трамвайных линий в Челябинске.

Кроме того, с помощью бюджетных инфраструктурных кредитов будет построена поликлиника в Ульяновске, модернизирован АО "Чеченцемент" в Чечне, а также модернизированы системы ЖКХ на Сахалине и в Камчатке, Пермском крае, Иркутской области, Красноярском крае, Марий Эл, Хакасии и Новосибирской области.

Напомним, на фоне запрета на импорт товаров и оборудования из западных стран стройкам в России предрекли «нарастающие валом» проблемы. Возможное возникновение острого дефицита товаров в отрасли из-за санкций спрогнозировали в совместном исследовании Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и аналитический центр промышленности стройматериалов СМПРО.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас