Экономика
Поделиться:
15.09.2022

Эксперты фиксируют резкое ухудшение экономики Поморья по сравнению с прошлым годом

Анализ результатов, проведенных ИКСИ исследований говорит о том, что Архангельская область переживает тяжелые времена: за полгода в регионе «упали» все 5 основных секторов экономики. Больше всего «просела» строительная сфера.

Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ) опубликовал итоги своего традиционного анализа регионов на предмет развития экономики в первом полугодии 2022 года. Судя по результатам исследования, Архангельская область переживает не лучшие времена: в Поморье «упали» все пять ключевых секторов экономики.

По данным ИКСИ, наибольшие проблемы наблюдаются в строительном секторе экономики региона: здесь падение по сравнению с первым полугодием 2021 года составило 21,5%. Примерно на одном уровне находятся промышленность (спад на 1,5%) и сельское хозяйство (спад на 0,8%). В числе наиболее «пострадавших» оказались также такие сферы как розничная торговля (спад на 6,5%) и сектор платных услуг населению – здесь наблюдается спад на 7,3%.

Примечательно то, что повсеместный отрицательный результат за прошедшие полгода продемонстрировали всего два субъекта РФ: Поморье и Калужская область. При этом годом ранее, когда в стране вовсю бушевала пандемия коронавируса с ее явно негативным влиянием на экономику, ситуация в Архангельской области в этом плане была куда лучше - падение затрагивало лишь 2 сектора из 5. Все это, по словам экспертов, свидетельствует о высокой нестабильности положения архангельского бизнеса в текущих реалиях.

Комментируя неутешительные выводы экспертов, архангельский парламентарий Леонид Таскаев предложил чиновникам в «Доме за оленем» «задуматься о целесообразности и эффективности «увеселительных» мероприятий – многочисленных форумов, ни-о-чём-ных совещаний, различных празднований, поздравлений и награждений, патриотических флэшмобов и прочих акций, которые имеют мало общего с реальной поддержкой экономики региона и уж тем более – с её развитием».

Источник: news29.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас