Экономика
Поделиться:
20.06.2022

Девелопер: снижение ставки льготной ипотеки повысит спрос на массовое жилье

"Если все пройдет гладко, вероятно, до конца лета мы сможем выйти на показатели спроса второй половины 2021 года".

Снижение кредитной ставки льготной ипотеки до 7% увеличит спрос прежде всего в массовом сегменте жилья, считает президент компании "Интеко" Александр Николаев.

В пятницу президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки с 9 до 7% с сохранением прежних лимитов максимальной суммы кредита в 12 миллионов рублей для для столичных регионов и 6 миллионов рублей для остальных. Срок действия программы при этом остается прежним - до конца текущего года, отметил он.

Ставка льготной ипотеки в 7% - это практически уровень 2021 года, заявил Николаев РИА Недвижимость в кулуарах ПМЭФ, добавив, что тогда низкая ставка вызвала бурный ажиотаж среди покупателей.

"Сегодня мы не ожидаем равнозначного эффекта, но снижение до 7% в любом случае подтолкнет к покупке жилья тех, кто пока колеблется. В первую очередь спрос увеличится в массовом сегменте, где доля ипотеки даже сегодня составляет 80%, а теперь может увеличиться до 90%", - сказал он.

Глава "Интеко" также допустил, что в сегменте более дорогого жилья доля ипотеки в общем объеме сделок может вырасти с примерно 50 до 60% .

Председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова заявила, что снижение не было неожиданностью: новая цель ставки рефинансирования - 8%, поэтому льготная ипотека также идет вниз, но с небольшим опережением.

"Если все пройдет гладко, вероятно, до конца лета мы сможем выйти на показатели спроса второй половины 2021 года - примерно 12-14 тысяч ДДУ в месяц в столичном регионе", - сказала она в кулуарах форума.

Напомним, снижение ставки льготной ипотеки в России в среднесрочной перспективе может привести к росту стоимости жилья, заявил РИА Новости заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки до 7% с 9% с сохранением прежних лимитов максимальной суммы кредита - в 12 миллионов рублей для столичных регионов и 6 миллионов для остальных. Срок действия программы при этом останется прежним - до конца текущего года, добавил он.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас