Экономика
Поделиться:
03.11.2022

Деловая активность организаций в России

Росстат представляет итоги октябрьского обследования экономического поведения 4,3 тыс. организаций, занимающихся одним из двух видов экономической деятельности – «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства». В опросе участвовали организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства.

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние деловой активности, в октябре 2022 г. составил:

– в добыче полезных ископаемых – (-2,3%);

– в обрабатывающих производствах – (-3,0%).

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в октябре 2022 г. составил:

– в добыче полезных ископаемых – (-1,7%);

– в обрабатывающих производствах – (-2,0%).

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в октябре 2022 г. составил:

– в добыче полезных ископаемых – (-16%);

– в обрабатывающих производствах – (-28%).

В октябре 2022 г. число оптимистов, ожидающих рост производства в добыче полезных ископаемых в течение ближайших 3 месяцев, равен количеству ожидающих снижение выпуска продукции. При этом в обрабатывающих производствах число оптимистов, ожидающих рост выпуска продукции, на 11 процентных пунктов превысило количество ожидающих снижение (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска – 21%, снижения – 10%).

В октябре 2022 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9%, и удовлетворительной – 76%, в обрабатывающих производствах – 9% и 75% соответственно.

Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации в добыче полезных ископаемых превысило число оптимистов на 6 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах – на 7 процентных пунктов.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 14% опрошенных, в обрабатывающих производствах – 20%. При этом число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добыче полезных ископаемых – на 4 процентных пункта, в обрабатывающих производствах – на 8 процентных пунктов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в октябре 2022 года:

– в добыче полезных ископаемых – 58%;

– в обрабатывающих производствах – 60%.

89% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых и 88% в обрабатывающих производствах, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, из них 6% и 9% респондентов соответственно указывают на избыточность мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.

Источник: rosstat.gov.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас