Экономика
Поделиться:
08.11.2022

Банкир прогнозирует рост инвестиций в России благодаря строительству

«Инвестиции в этом году будут в плюсе, несмотря на падение ВВП. Инвестиции поддерживают, прежде всего, строительство и инфраструктурные проекты», – сообщил Задорнов, оценивая состояние российской экономики на сегодняшний день.

Он отметил, что в целом санкции конца февраля – начала марта нанесли тяжелый удар как по финансовому сектору, так и по экономике, которая заметно просела в марте-июне. Однако в июле-августе экономика практически стабилизировалась. «Этому помогло укрепление рубля и быстрые действия ЦБ по снижению ключевой ставки», – отметил банкир.

«Весь этот год экономику поддерживало несколько секторов: строительство, добыча нефти и газа, аграрный сектор. Эти отрасли летом вернули экономический рост, по крайней мере вывели его из отрицательного на нулевой уровень», – добавил Задорнов.

«Но в сентябре случилось новое проседание экономики. Во-первых, промышленность сократилась на 3% месяц к месяцу. Во-вторых, в сентябре-октябре упал потребительский спрос: из-за высокой неопределенности люди сокращают в первую очередь долгосрочные покупки и спонтанное потребление», – заключил глава банка.

Источник: realty.ria.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас