Экономика
Поделиться:
01.03.2023

Антимонопольное. Часть I

«Миссия ФАС – свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России. Свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя», – Федеральная антимонопольная служба.

А был ли в истории РФ случай, когда ФАС возбуждала дело по факту недобросовестной конкуренции, выразившейся в снижении цен на производимую продукцию?

Мы убеждены, что снижение цен при росте себестоимости наносит ущерб предприятиям и экономике больше, чем рост цен.

Рост цен формирует инвестиционную привлекательность отрасли. Это значит, что будут появляться новые предприятия, а существующие – модернизироваться и перестраиваться, появляться новые технологии. Рост цен на цемент в 2005–2008 годах привел к тому, что сейчас бóльшая часть цемента производится на современных предприятиях, построенных в XXI веке. Сформировался инвестиционный цикл, который привел к появлению более десятка новых производственных линий и предприятий.

Появление новых предприятий и игроков уравновешивает спрос и предложение, а стоимость продукции возвращается к функции себестоимости.

А если цена снижается, то как это стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства?

Начнем с того, что экономических предпосылок снижения цены не было, нет, и в ближайшие десятилетие не будет. Себестоимость будет расти, так же как три десятилетия подряд растет стоимость электроэнергии, газа, транспортных услуг, автомобильного топлива, стоимости жизни и т. п. (см. материал Январь – ноябрь 2022 года. Промышленная инфляция снизилась до 12,8%).

Себестоимость будет расти и из-за возможного снижения объемов продаж за счет условно-постоянных расходов.

Можно было бы предложить революционную идею: пускай капиталисты снижают цены за счет своих прибылей. Нет, не получится, так как основной доход современных предприятий идет на обслуживание и погашение кредитов из-за высокой ставки рефинансирования.

Снижение цен стимулирует закрытие производств или отдельных технологических линий. В зависимости от долговой нагрузки, а не от эффективности производства. Как правило, новое предприятие имеет большую задолженность по инвестиционным кредитам.

Продолжение следует…

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас