Древесина
Поделиться:
03.08.2022

В Башкортостане планируется наладить экспорт древесины, подсолнечного масла и нефтегазового оборудования в Иран

За 2021 год Исламская Республика Иран занимает 10 место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей почти в 3%.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали отметил заинтересованность страны в расширении поставок древесины, подсолнечного масла и нефтегазового оборудования из Башкортостана.

Об этом стало известно в ходе визита рабочей делегации Исламской Республики Иран во главе с руководителем дипломатической миссии Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали в Республику Башкортостан.

– Сотрудничество между Башкортостаном и Ираном выстроено очень положительно. За 2021 год Исламская Республика Иран занимает 10 место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей почти в 3%. Основная проблема для предпринимателей – это сложности в выстраивании прямых коммуникаций.

В связи с тем, что многие компании республики работают с Ираном не напрямую, а через посредников, доля Ирана во внешнеторговом обороте Башкортостана может быть намного выше упомянутых 3%, – подчеркнула министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева.

Посол подчеркнул, что отношения между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран входят в новую фазу. Прошли обмены делегациями на высочайшем уровне, сейчас развивается сотрудничество с отдельными регионами.

– Не думаю, что в истории наших отношений когда-либо был период похожий на нынешний. На самом деле сегодня есть золотые возможности для развития наших двусторонних связей, – заявил Казем Джалали.

Руководитель дипломатической миссии Ирана в России рассказал о перспективах развития совместной транспортной, финансовой и таможенной инфраструктуры.

В ходе встречи, предприятия региона представили иранским партнерам свои предприятия и задали актуальные вопросы. В частности, Генеральный директор ООО «Кроношпан Башкортостан» Ардашер Курбаншо выразил заинтересованность в выходе продукции компании на рынок Ирана. Он подчеркнул, что для компании важно наличие партнера – торгового представителя Ирана в Москве.

Директор ООО «Агроэкспорт» Сергей Нефедов уже сотрудничает с Ираном. В текущем году было отгружено продукции на 9 тыс. тонн. По словам руководителя компании, потенциально этот объем может быть увеличен до 30 тыс. тонн.

Отметим, по итогам встречи иранская сторона заверила башкирских коллег, что с их стороны будет оказано содействие в установлении прямых деловых связей компаний Башкортостана с компаниями из Ирана.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас