Древесина
Фото: Freepik
Поделиться:
02.09.2022

Цены на пиломатериалы упали до нового минимума 2022 года

Товар первой необходимости для строительства упал во вторник на 4% до 465 долларов за тысячу досковых футов, что ниже минимума начала августа в 470 долларов.

Хотя снижение цен на пиломатериалы может рассматриваться некоторыми как положительный признак того, что инфляция продолжает снижаться, оно также указывает на замедление темпов роста рынка жилья, которое может продлиться дольше, чем ожидалось.

И Goldman Sachs ожидает именно этого, поскольку во вторник он утверждал, что продажи жилья будут снижаться еще больше после того, как они уже значительно остыли, поскольку ФРС начала повышать процентные ставки, в результате чего ставки по ипотечным кредитам взлетели выше 5%.

«Устойчивое снижение доступности, ослабление попутного ветра после пандемии и недавнее снижение покупательских намерений предполагают, что продажи жилья, вероятно, упадут еще больше», — указал Goldman Sachs. Банк ожидает, что продажи существующих домов упадут на 12% в августе, в то время как продажи новых домов останутся на прежнем уровне.

Цены на жилье оставались относительно устойчивыми, даже несмотря на снижение продаж. Но Goldman ожидает, что это скоро изменится.

«Наша модель предполагает, что рост цен на жилье резко замедлится в ближайшие пару кварталов… поскольку дисбаланс между спросом и предложением продолжает сокращаться, в основном за счет снижения спроса», — говорят аналитики.

В более долгосрочной перспективе Goldman по-прежнему ожидает, что демографический попутный ветер со стороны миллениалов поможет поддержать рынок жилья, но недавнее снижение покупательских намерений показывает, насколько чувствительна эта группа покупателей к более высоким ставкам по ипотечным кредитам.

Тем не менее, несмотря на то, что Goldman ожидает замедления темпов роста рынка жилья, это не означает, что последует глубокая рецессия, как это было во время последнего жилищного кризиса в 2007 году.

«Прошлые жилищные спады, как правило, сопровождались рецессией в масштабах всей экономики, что приводило к увеличению предложения жилья по мере роста безработицы, поскольку люди были вынуждены продавать свои дома. Однако приток предложения из этого канала кажется маловероятным в этом цикле: рынок труда остается сильным (и, вероятно, будет таким даже в условиях умеренной рецессии), и балансы домохозяйств также чрезвычайно сильны», — указал Goldman.

По мере того, как рынок жилья остывает, снижаются и цены на пиломатериалы, которые в 2021 году ненадолго подскочили до рекордного уровня в 1733 доллара за тысячу досковых футов. Но если рынок жилья вернется в свое допандемическое состояние, цены на пиломатериалы упадут. Исторически они торгуется в диапазоне от 200 до 600 долларов за тысячу досковых футов.

Источник: profinance.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас