Древесина
Поделиться:
12.05.2023

Построил дом – спас лес

Но только в том случае, если этот дом из кирпича и железобетона. А если дом из дерева, то здесь давайте разберемся поподробнее.

Далее продолжение с привлечением искусственного интеллекта.

Зададим вопрос ИИ про роль деревьев и леса:

«Деревья и лес играют важную роль в экологическом балансе земли и являются жизненно важными для многих растений и животных. Они производят кислород, удерживают почву, предотвращают наводнения и обогащают почву питательными веществами.

Деревья также являются значимыми углеродными поглотителями, уменьшая количество углекислого газа в атмосфере. Леса являются естественными биоразнообразными центрами, где обитает множество различных видов растительности и животных.

Кроме того, леса имеют большое значение для людей. Они предоставляют древесину, пищу, лекарства и другие ресурсы, а также являются туристическими и рекреационными местами».

Можно с пониманием относиться к домостроительным технологиям наших предков, которые строили дома из дерева. Во-первых, не было альтернативы, во-вторых, сомневаемся, что тогда вырубка носила массовый истребительный характер, как сейчас.

Обратимся к ИИ с вопросом: сколько животных погибает при вырубке одного гектара леса?

«Количество животных, которые погибают при вырубке одного гектара леса, зависит от многих факторов, включая тип леса, его экосистему и население животных в этой экосистеме. Однако можно сказать, что при вырубке леса на одном гектаре могут погибнуть сотни и даже тысячи животных в зависимости от условий. Некоторые животные могут быть убиты непосредственно в процессе вырубки или пожара, другие могут потерять свой природный биотоп и умереть в долгосрочной перспективе из-за отсутствия места для обитания и питания. Кроме того, при вырубке леса нарушается экологическое равновесие, что может привести к изменению популяции животных и даже экосистемы в целом».

Парадокс, что, сидя в кресле в доме из дерева, родители читают детям произведения Паустовского, Бианки и Пришвина, говоря о бережном отношении к природе и животным. Можно сколь угодно утешать себя тем, что животные мигрируют, получив уведомление о промышленной вырубке, но давайте представим себе неожиданный переезд всех жителей Бибирево, например, в Бирюлево… В отличие от человеческого общества, в природе все сбалансировано, и вмешательство человека, как правило, всегда нарушает равновесие систем, существующих тысячи и миллионы лет.

Почему нормально жить в доме, состоящим из частей чужого дома? Почему защитники животных борются с шубами из натуральных шкур, но не с технологиями деревянного домостроения? Почему в борьбе с глобальным потеплением предприятия в Европе сокращают выбросы CO2, а в других странах идет хищническая вырубка лесов? Сокращение выбросов СО2 — это актуальная экологическая повестка, а сокращение вырубки леса — нет?

Зоозащитники спасают тысячи бродячих животных, создавая для них приюты, при этом умышлено индустриальным способом уничтожаются миллионы диких животных. Вот отписка ИИ:

«Это действительно проблема, с которой сталкиваются защитники животных. Однако, важно понимать, что спасение бродячих животных не означает игнорирование проблемы нарушения прав диких животных. Защитники животных работают над тем, чтобы уменьшить вред, который люди наносят дикой природе. Многие организации занимаются как спасением бродячих животных, так и защитой дикой природы, их целью является создание баланса между жизнью людей и животных».

Подождем дальнейшей эволюции человека ИИ.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас