Древесина
Поделиться:
26.07.2022

По себестоимости: в России снизились цены на дома из дерева

Интерес к строительству деревянных домов подстегивает в том числе и запущенная в начале лета программа льготного ипотечного кредитования для самостроев.

Ограничение экспорта пиломатериалов привели к заметному падению цен на строительство домов из дерева в России.

По словам сопредседателя правления Ассоциации деревянного домостроения Юлии Юрловой с начала лета наблюдается стабильный рост спроса на материалы для возведение деревянных домов. Она отметила, что цены на такого рода дома определяются внутренним спросом и ценовой политикой ввозимых пиломатериалов.

Интерес к строительству деревянных домов подстегивает в том числе и запущенная в начале лета программа льготного ипотечного кредитования для самостроев. Программа предполагает возведение домов эконом класса в ограниченные сроки. Падение цен на древесину позволит потенциальным участникам программы использовать этот материал в качестве основного при строительстве.

Снижение экспорта в условиях санкций привело к постепенному снижению цен: в среднем по России цены на деревянные дома снизились на 10-15% с начала года, фактически вернувшись к показателям весны 2021 года, когда началось удорожание материалов для такого рода домов.

По мнению Юрловой дальнейшее снижение цен вряд ли возможно: в настоящий момент цена материалов фактически достигла себестоимости: кубометр деревянной доски можно купить за 13-17 тысяч рублей. Несмотря на профицит материалов и невозможность экспортирования уменьшать цены поставщики не будут - они и так уже достигли условного “дна”.

Отметим, в качестве альтернативных рынков сбыта деревообрабатывающая отрасль рассматривает Китай и Индию, однако логистические сложности и плавающий курс рубля не позволяют в настоящий момент говорить об эффективной работе с этими рынками.

 

 

Партнеры о нас