Древесина
Фото: besthqwallpapers.com
Поделиться:
26.09.2022

Segezha Group поделилась экспертным мнением о мерах дальнейшего развития отечественного ЛПК

Николай Иванов, вице-президент по реализации государственных программ, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система»), принял участие в международном форуме «Леса России» в рамках круглого стола Минпромторга России «Перспективы развития лесопромышленного комплекса. Новые реалии и новые возможности».

На мероприятии также присутствовали представители Правительства Российской Федерации, субъектов РФ, Минприроды России, Рослесхоза, Минпромторга России, лесопромышленного комплекса, научного сообщества, общественных организаций, в том числе из дружественных зарубежных стран. Дискуссия посвящалась вопросам поддержки и развития лесопромышленного комплекса.

В своем выступлении Николай Иванов указал на специфику функционирования отрасли ЛПК в современных условиях. Так, на мировой рынок стало поступать значительно меньше сырья под влиянием следующих факторов: 1) ограничений сырьевых рынков, возникших вследствие действий ряда государств; 2) лесных пожаров и болезней лесных насаждений, 3) российских ограничений на экспорт круглого леса; 4) перестройки логистики. Очевидно, что в ближайшие несколько лет сложившаяся ситуация останется неизменной. Одновременно фиксируется спад спроса на продукцию ЛПК в странах ЕС, США, Канаде и Китае.

На этом фоне особенно перспективными для российского ЛПК становятся рынки государств ЕАЭС, АСЕАН, БВСА и Индии. Минпромторг России уже активно работает, помогая бизнесу продвигать свою продукцию в эти регионы, в том числе за счет создания зон свободной торговли. При этом вице-президент Segezha Group считает, что меры государственной поддержки, в частности, логистические субсидии, для большей эффективности должны носить комплексный характер, объединяя целые кластеры отраслей. Он также указал на необходимость государственной поддержки внедряемых в российском ЛПК систем добровольной сертификации древесины, подтверждающих легальность происхождения лесосырья в соответствии с российским законодательством и международными стандартами. Поскольку в лесной промышленности верифицируемая сертификация – одно из важных условий ведения успешного международного бизнеса.

Николай Иванов также обозначил необходимость внесения корректировок в ПИПы (приоритетные инвестиционные проекты). В частности, такие поправки должны коснуться сроков их исполнения, а также закупки оборудования. По мнению вице-президента Segezha Group, систему регистрации ПИПов тоже можно было бы существенно упростить – для ускорения бюрократических процедур.

Представитель крупнейшего российского лесопромышленного холдинга также указал на необходимость поддержки отечественной машиностроительной отрасли, ориентированной на выпуск оборудования для ЛПК. Он уверен, что широко обсуждаемая сейчас простая замена европейских поставщиков оборудования на партнеров из стран БРИКС не сможет стать надежным решением существующей проблемы.

Николай Иванов обратил внимание и на позитивную динамику внедрения ЛесЕГАИС на предприятиях российского ЛПК. При этом он выделил возможность использования общедоступных полезных ископаемых при строительстве лесных дорог и продления договоров лесной аренды, которые истекают в 2022–2025 гг. – не только в привязке к ПИПам, но и в целом, для придания импульса развитию отрасли.

Источник: akm.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас