Дорожное строительство
Поделиться:
22.09.2022

В Башкирии разработали проект пятилетней программы по развитию автодорог

В рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» руководитель Управления дорожного хозяйства Республики Башкортостан Артем Шамхалов рассказал о планах по развитию автодорог в регионе. Об этом в среду, 21 сентября, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

По словам Артема Шамхалова, опорная сеть дорог республики – одна из наиболее протяженных, ее общая длина составляет почти 4 тыс. км (3187 км – региональные трассы, 800 км – федеральные). На данный момент разработан проект пятилетней программы по развитию автодорог Башкирии: его направили на согласование в Росавтодор.

Отмечается, что одна из задач в рамках формирования опорной сети – обеспечение безопасности движения. На начало 2022 года доля дорог, входящих в опорную сеть региона и соответствующих нормативному состоянию, была равна 59%. К 2027 году этот показатель должен вырасти до 87%. Для достижения этих целей в период с 2022 по 2024 годы на опорную сеть выделят 7,4 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов.

Начальник УСРДИС Константин Паппе рассказал о развитии улично-дорожной сети Уфы. По его словам, благодаря механизму инфраструктурных бюджетных кредитов в городе планируют создать пять объектов транспортной инфраструктуры и приобрести 70 автобусов большого класса, которые позволят снять вопросы транспортной доступности новых застраиваемых районов.

Источник: dorinfo.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас