Дорожное строительство
Поделиться:
17.05.2022

Свердловские власти не видят рисков для выполнения дорожных работ на фоне санкций

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Василия Старкова, у области достаточно запасов собственных стройматериалов, в числе которых щебень и битум.

Власти Свердловской области не видят рисков для выполнения дорожных работ в этом году на фоне санкций за счет имеющихся запасов собственных стройматериалов, таких как щебень и битум. Об этом сообщил во вторник журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства области Василий Старков.

"Мы 100% законтрактовались на этот год, почти 50% контрактов следующего года заключено. И пока мы не видим критичных рисков с точки зрения выполнения этих работ. Материалы в большинстве местные - щебень, минеральные материалы. Есть большой объем заготовленной битумной продукции, что позволяет нам гарантировать выполнение плана этого года, делать оптимистичные прогнозы с точки зрения выполнения среднесрочной перспективы", - сказал министр.

При этом он добавил, что власти видят риски для увеличения стоимости трех из 88 госконтрактов сферы строительства из-за удорожания материалов. В их числе работы на одном из путепроводов в районе города Реж, а также реконструкция дорожной развязки у концерна "Калина", один из знаковых инфраструктурных проектов Екатеринбурга.

"Есть определенные проблемы с точки зрения запасных частей дорожно-строительной техники - она процентов на 70 импортного производства. Безусловно, она ломается. Есть определенные логистические цепочки, в том числе в рамках штаба Министерства транспорта РФ, которые обеспечивают возможность получения этих запасных частей", - добавил Старков.

Напомним, ранее Свердловское УФАС не стало проводить проверку из-за роста цен на стройматериалы. Ранее организовать ее попросил глава региона Евгений Куйвашев. С такой просьбой к нему обратилась Гильдия строителей Урала. Для проведения проверки ведомству не хватило данных.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас