Дорожное строительство
Поделиться:
20.05.2022

Строительство участка трассы М-12 в Башкирии планируют начать в этом году

В границах региона пройдет 140 км новой трассы.

В текущем году в Республике Башкортостан планируют начать строительство продолжения скоростной трассы М-12 «Москва - Казань» до Екатеринбурга. В Доме Республики глава Башкирии Радий Хабиров и глава Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко провели совещании по строительству дороги от Казани до Екатеринбурга в черте региона. Об этом сообщает пресс-служба ГК в четверг, 19 мая.

На мероприятии обсудили вопросы переустройства инженерных сетей, лесовосстановления и перспективы строительства вдоль трассы М-12 объектов придорожного сервиса. Напомним, в состав скоростного маршрута от Казани до Екатеринбурга войдут существующие участки федеральных дорог и участок нового строительства Дюртюли - Ачит протяженностью 275 км.

В границах Башкирии пройдет 140 км новой трассы. На дороге возведут две развязки, 19 мостов и четыре путепровода. Движение по Дюртюли - Ачит поручено запустить уже через два года. Чтобы уложиться в такие сжатые сроки, уже идет подготовка к строительству.

По словам Радия Хабирова, со стороны республики всю подготовительную работу выполняют по графику. Для новой магистрали оформили необходимые земельные участки в Дюртюлинском, Бураевском и Татышлинском районах, а также определили вблизи маршрута трассы карьеры для добычи стройматериалов.

«Хочу поблагодарить вас, уважаемый Вячеслав Петрович, за то, что при проектировании дороги учитывается мнение жителей и администраций муниципальных районов. К строительству дороги планируется приступить в этом году. Мы приложим все усилия, чтобы выполнить все работы качественно и в срок», – сказал глава Башкирии.

Вячеслав Петушенко сообщил, что с началом строительства дороги экономика Башкортостана получит дополнительный импульс к развитию. Речь, прежде всего, идет о секторе строительных материалов и создании большого количества рабочих мест.

Добавим, в настоящее время ведется активное строительство трассы М-12 «Москва - Казань» в Московской, Владимирской, Нижегородской областях и республиках Чувашия, Татарстан. Общая протяженность магистрали составляет более 800 км. Дорога «Казань - Екатеринбург» пройдет через территорию Татарстана, Башкортостана, Пермского края и Свердловской области. Суммарная протяженность скоростного маршрута от Москвы до Екатеринбурга составит около 1,6 тыс. км. Путь можно будет преодолеть за двое суток.

Напомним, ранее член общественного совета при Минтрансе Московской области Андрей Мухортиков сообщил, что антироссийские санкции пока не будут влиять на строительство и ремонт дорог в стране. По его словам, дорожники готовы к трудностям.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас