Дорожное строительство
Поделиться:
30.09.2022

Стоимость строительства моста через Лену выросла вдвое

Проект строительства моста через Лену в Якутии подорожал вдвое – до 175,8 млрд рублей. В 2020 году стоимость проекта оценивалась в 83,4 млрд рублей, летом прошлого года глава Якутии Айсен Николаев говорил, что для строительства необходимо 68,5 млрд рублей.

Как сообщает РБК, проект с новыми параметрами на госэкспертизу направили власти Якутии. Сумма не окончательная и может быть изменена по результатам проведения экспертизы. В компании ВИС, которая вместе с «Ростехом» заключила концессионное соглашение на строительство моста с правительством Якутии, говорят, что рост стоимости проекта связан с тем, что за последние несколько лет строительная отрасль столкнулась с резким ростом цен на стройматериалы, также повлияли и санкционные ограничения.

В Росавтодоре отметили, что после проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ возникла необходимость изменить технические решения проекта. Так, было решено, что въезд на мост будет проходить не по насыпи, а по эстакаде.

В 2020 году, когда начинались работы по проекту, планировалось, что мост будет готов в 2025 году. Сейчас, по данным Росавтодора, работы будут завершены в 2027 году. Однако в ВИС, «Ростехе» и правительстве Якутии говорят, что сроки строительства пока не определены.

В июне сообщалось, что строительство моста через Лену в Якутии включили в план дорожного строительства России на период 2023–2027 годов. Он будет построен с использованием механизма концессии. Общий объем финансирования составит 35,1 млрд рублей.

Источник: eastrussia.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас