Дорожное строительство
Поделиться:
27.04.2022

Стоимость строительства М-12 "Москва - Казань" превысит 800 млрд рублей

Из-за продления трассы с учетом выхода на Екатеринбург.

Общая стоимость строительства дороги М-12 "Москва - Казань" превысит 800 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Ранее стоимость строительства М-12 предварительно оценивалась в 622 миллиарда рублей.

"Общая сумма - более 800 миллиардов рублей. Повышение стоимости состоит из двух блоков: одна часть - это удорожание стройматериалов, а вторая - мы же продлили трассу с учетом выхода на Екатеринбург, это тоже дополнительные объемы", - сказал Хуснуллин в интервью РБК.

Кроме того, пояснил вице-премьер, повышение сметы также обусловлено сложностями с провалами грунта из-за размыва почвы и горных пород. "Уже когда начали делать изыскания, на территории Нижнего Новгорода большое количество карстов, оно потребовало дополнительных усилий. Там не много, на 8 миллиардов рублей", - добавил он.

Хуснуллин также сообщил, что на данный момент строительство страссы отстает от графика на 5%. "Но в целом график выдерживаем. И настроены все-таки за 3-3,5 года дорогу построить и запустить движение", - заключил вице-премьер.

Согласно плану, новая трасса будет построена и открыта для автомобилистов в 2024 году. Как отмечал премьер-министр Михаил Мишустин, первые участки дороги будут открыты уже в этом году. Речь идет о нулевом этапе - от ЦКАДа до обхода Орехово-Зуево, уточняли в "Автодоре".

Длина трассы - 823 километра, она соединит Москву с Нижним Новгородом и Казанью. Новый автобан включен в глобальный государственный проект "Европа - Западный Китай". Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов. Расчетная скорость (проектируемая) - 130 километров в час.

Напомним, через Москву-реку планируется построить четыре пешеходных моста общей длиной почти 1 км. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, уточнив, что переправы появятся в рамках формирования в столице новых пешеходных связей и прогулочных маршрутов.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас