Дорожное строительство
Поделиться:
11.04.2022

Мишустин: в России за 2021 год отремонтировали рекордное количество дорог

Более 160 млн кв м дорожного полотна.

Более 160 млн кв. м дорожного полотна было приведено в нормативное состояние в РФ за 2021 год, это рекордное количество за всю историю страны, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

"Должен сказать и о дорожном строительстве. Результаты работы этого сектора тоже очень высокие. Привели в надежное состояние более 160 млн кв. м полотна. Самый большой объем отремонтированных дорог за всю историю нашей страны", - сказал Мишустин.

Он отметил, что выполнить такие объемы удалось за счет опережающего финансирования и гибкого управления капитальными вложениями. "В целом за год на опережающее финансирование магистралей мы выделили почти 425 млрд рублей", - добавил премьер-министр.

Мишустин также напомнил о решении правительства направить более 163 млрд рублей на реконструкцию и строительство дорог и о поручении президента РФ Владимира Путина выделить еще 120 млрд рублей на эти цели в текущем году. "И на ближайшие три года дополнительно распределили 163 млрд рублей. А также по поручению президента выделим еще 120 млрд рублей. Это недавно решение мы приняли. На такие цели. Что поможет с опережением достичь национальных целей развития", - сказал он.

Мишустин сообщил, что полномасштабное строительство трассы М-12 Москва - Казань до Екатеринбурга начнется в текущем году. Кроме того, по его словам, рассматривается возможность поэтапного запуска первых участков трассы Москва - Казань в текущем и следующем годах.

"Возможность поэтапного запуска первых участков трассы Москва - Казань мы рассматриваем уже в текущем и следующем годах. Что касается дороги Москва - Екатеринбург, то сейчас ведется проектирование и подготовка территории. Но уже в этом году перейдем к полномасштабному строительству", - сказал Мишустин.

Также правительство рассматривает продление трассы М-12 Москва - Казань - Екатеринбург до Новосибирска с возможным выходом на Монголию и Китай.

"А также рассматриваем развитие маршрута до Новосибирска с возможным выходом на Монголию и Китай. Помимо магистралей, создаем обходы городов, в том числе Краснодара, Аксая, Кемерово, Калининграда, Екатеринбурга и целого ряда других", - отметил глава кабмина.

Строительство и ремонт дорог идут очень ритмично, подчеркнул он. "Это стало возможно благодаря большой совместной работе по изменениям в законодательство. В том числе по сокращению инвестиционно-строительного цикла. Поддержка Государственной Думы и Совета Федерации в этом вопросе нам крайне важна. Работа будет продолжена и в рамках реализации плана первоочередных мер [по обеспечению развития российской экономики]", - добавил Мишустин.

Напомним, Правительство выделяет по 2 миллиарда рублей на этот и следующий годы для восстановления поврежденных автодорог в девяти регионах, которые пострадали от неблагоприятных погодных условий.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас