Дорожное строительство
Поделиться:
21.09.2022

Контракт по дорожному строительству Башкирии будет представлен на уровне страны

Цифровые решения строительной отрасли обсудили на тематической сессии форума 20 сентября представители государственных органов и строительных компаний в рамках международного конгресса «Транспорт и строительство», проходящего в Уфе с 18 по 22 сентября.

По словам гендиректора ООО «Интегрика инжиниринг», члена московского отделения «Деловой России» Василия Серого, в стране по поручению президента РФ Владимира Путина ведется работа по созданию цифровой информационной модели объектов капстроительства. БИМ-технологии используют застройщики, проектировщики – интеллектуальное планирование с созданием 3D, 4D и 5D моделей объектов. Все это необходимо объединить, чтобы эффективно управлять реализацией инвестпроектов.

Председатель комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма сообщила участникам сессии, что согласно постановлению правительства РФ № 331с 1 января этого года все заключенные контракты должны содержать цифровое моделирование. Кстати, с 1 января 2023 года все документы можно будет подавать в электронном виде.

– Что касается Республики Башкортостан, комитет провел выборочный анализ заключенных контрактов в сфере строительства, – отметила Ирина Кузьма. – Один пример контракта по дорожному строительству в Башкирии составлен по всем требованиям цифрового моделирования, будем представлять его на уровне страны. Но в дорожной инфраструктуре все передовые технологии внедряются быстрее, чем в строительстве зданий и сооружений. Словом, есть над чем работать.

Источник: resbash.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас