Цемент
Поделиться:
06.05.2022

Узбекистан: импорт цемента в I квартале

Меньше всего поставлялось продукции из России.

Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике обнародовал информацию об объёмах импорта цемента за I квартал 2022 года, пишет «Цемент и его применение».

Согласно данным Госкомстата, за первый квартал 2022 года на территорию Республики было ввезено 425,3 тыс. тонн цемента общей стоимостью 16,7 миллионов долларов США. Было также отмечено, что за аналогичный период прошлого года в Узбекистан было импортировано на 45% больше цемента.

Основными странами, откуда привозился цемент в I квартале текущего года, являются Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан. Количество поставляемого цемента из этих стран составило 188,4 тыс. тонн, 121,4 тыс. тонн и 111,8 тыс. тонн, соответственно. Меньше всего в данный период поставлялось цемента из России - всего 206 тонн.

Напомним, поставки стройматериалов из Узбекистана могут быть расширены в ближайшее время для замены в России продукции из недружественных стран в условиях санкций. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин по итогам осмотра производств в республике.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас